移动站:www.hbssydglzx.com/wap

湖北省体育局水上运动管理中心
联系人:王女士
联系电话:027-87884254
联系地址:武汉市武昌区东湖南路12号

您所在的位置:首页 > 荣誉资质

皮划艇

  

    皮划艇优秀教练员、运动员名录
  人员名单:傅莉 薛冰 林耀华 王显军 周荣华 冯援华杜红 张琴 许志娟 刘志敏 李莉萍 杨泽梅 郭大恩 秦建桥 陈淑兰 岳萍香 费涛 程望中 沈勇进 彭波 刘友权 韩 杰 万金元
  费涛 1971年生,汉族,湖北武汉人,共产党员,本科文化程度。1998年8月从事教练工作,现供职于湖北省体育局水上运动管理中心。1991年在日本举行的第四届亚锦赛中获得男子500米单人划艇第一名。1993年在第七届全运会中获得男子500米双人划艇冠军。曾获得一等功一次,多次获得二、三等功。2004年发表论文《浅谈龙舟运动发展及其社会化》;2005年发表论文《对加强湖北省教练员执行能力建设的思考》。

        傅莉,1961年生于贵阳,本科文化程度,中共党员,女子皮艇运动员,1975年由武汉市青山体校输送到省队训练,1977年入选湖北队,国家级运动健将。现在武汉体院任教,高级职称。
  1982年12月,参加香港举行的亚洲皮划艇锦标赛,与队友朱爱霞等人合作,获得女子双人和4人皮艇500米两项冠军。1985年8月,参加东京举行的亚洲皮划艇锦标赛,获得500米双人皮艇、4人皮艇500米两项冠军。1987年10月,在肇庆参加亚洲皮划艇锦标赛,获得皮艇500米单人、双人2项亚军。在第六届全运会比赛中,与周荣华等合作,获得女子4人艇第三名和女子双人艇第一名。80年代其单人皮艇,以及与队友合作的多人皮艇项目多次获得全国冠军。1982年评为“湖北省十佳运动员”,先后荣获省政府颁发的一等功1次,二等功6次,三等功2次。1995年被评为省直机关“优秀党员”。

   岳萍香 1963年生,湖北黄陂人,本科文化程度,女子皮划艇运动员。1976年参加业训,1977年入选湖北队,国家级运动健将,现任湖北省体育局水上运动管理中心副主任。1980年在武汉举行的全国皮划艇锦标赛中,获得双人6000米和四人500米2个第一名。1982年在南京举行的全国皮划艇锦标赛中,获得女子500米四人皮艇第一名。1978年、1979年连续两年获得集体二等功。1980年、1982年连续获得优秀运动员三等功。

  薛冰 1966年生,汉族,祖籍四川,大专文化程度,中共党员,身高178厘米,皮艇运动员。1981年由武汉水果湖中学进入湖北省皮划艇队,1987年入选国家集训队,1984年达国家级运动健将。1993年11月任教,现任广东省深圳划船队主教练。
  1984年5月,获杭州全国皮划赛艇优秀选手赛男子单人皮艇全能、500米、1000米、10000米4项第一名;9月,获肇庆全国皮划艇锦标赛单人皮艇500米、1000米、10000米3项第一名; 11月,在香港亚洲联合会锦标赛上获500米单人皮艇第一名;1985年5月,获南京全国皮划艇优秀选手赛男子单人皮艇全能、500米、10000米3项第一名;6月,在罗马亚洲皮划艇锦标赛上获500米、1000米单人皮艇2项第一名; 9月,获武汉全国锦标赛单人皮艇500米、1000米2项第一名;1986年4月,获杭州全国冠军赛单人皮艇全能、1000米2项第一名; 9月,获南昌全国锦标赛10000米四人皮艇第一名;1987年10月,获肇庆亚洲皮划艇锦标赛 1000米单人、500米双人、1000米双人、1000米四人4项第一名; 11月,获第六届全运会500米单人、500米双人、1000米四人3项第一名;1988年4月,获武汉全国冠军赛单人皮艇全能、500米、1000米、10000米4项第一名; 10月,获上海全国锦标赛四人皮艇500米第一名;1989年10月,获南昌全国锦标赛四人皮艇500米、1000米2项第一名;1990年4月,获辽宁全国冠军赛双人500米、1000米、四人500米3项第一名; 9月,在第十一届亚运会上获1000米四人第一名、500米双人第3名;1991年9月,获武汉全国锦标赛1000米四人皮艇第一名。
  1984-1987年3次评为“湖北省十佳运动员”;1987年获全国新星奖,1988年当选第七届湖北省人大代表主席团成员。1990年获“湖北省新长征突击手”称号,2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。

      林耀华 1966年生,汉族,湖北公安人,中共党员,大专文化程度,身高182.5厘米,皮艇运动员。1984年由公安县业余体校输送到湖北队,1988年入选国家集训队,1987年达国家级运动健将。1993年任省皮艇教练,2000年任省体育局东湖水上运动培训中心激流队教练。
  1986年9月,获南昌全国皮划艇锦标赛500米、1000米男子双人皮艇和10000米四人皮艇3项第一名;1987年4月,获上海全国冠军赛单人皮艇全能、1000米2项第一名; 10月,在肇庆亚洲皮划艇锦标赛上获500米双人、1000米双人、1000米四人3项第一名; 11月,获第六届全运会500米双人、500米四人2项第一名;1988年10月,获上海全国锦标赛500米四人、10000米双人2项第一名;1989年5月,获南京全国冠军赛男子全能、2000米、10000米单人3项第一名; 10月,获南昌全国锦标赛500米、1000米、10000米四人3项第一名; 11月,在印度亚洲皮划艇锦标赛上获500米双人、500米四人、1000米双人、1000米四人4项第一名;1990年4月,获辽宁锦州全国冠军赛1000米单人、500米四人2项第一名; 9月,在第十一届亚运会上获500米四人第一名、1000米双人第2名; 1991年9月,获武汉全国锦标赛1000米四人皮艇第一名。
  1990年获“全国新长征突击手”、“湖北省新长征突击手”称号。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。

  王显军 1973年生,汉族,湖北人,中专文化程度,身高184厘米,皮艇运动员。1990年进入湖北队,1996年达国家级运动健将,2000年退役。
  1994年5月,在第十一届亚运会上获男子500米和1000米四人皮艇第一名;1995年9月,获四川全国锦标赛500米单人皮艇第一名;1996年4月,获四川全国冠军赛单人皮艇200米、500米、1000米3项第一名; 10月,获河南全国锦标赛单人皮艇200米、500米2项第一名;1997年4月,获常德全国冠军赛单人皮艇200米第一名。1990年获“湖北省新长征突击手标兵”称号。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。

  周荣华 1966年生,汉族,湖北汉川人,大专文化程度,中共党员,女子皮艇运动员。1981年由汉川市业校进入孝感市业校,1982年进入省划船队,1988年10月入选国家集训队,1985年达国家级运动健将,1990年退役后留训练科工作。2000年任水上运动管理中心女子皮艇教练,现任水上运动管理中心女子皮艇主教练。
  1984年9月,获肇庆全国皮划艇锦标赛女子皮艇500米双人、四人2项第一名; 11月,在香港亚洲联合会锦标赛上获500米双人和500米四人第一名;1985年6月,在罗马亚洲皮划艇锦标赛上获500米双人和500米四人第一名; 9月,获武汉全国锦标赛500米单人、双人、四人3项第一名;1986年9月,获南昌全国锦标赛500米四人皮艇第一名;1987年4月,获上海全国冠军赛女子全能、500米单人2项第一名;10月,在肇庆亚洲皮划艇锦标赛上获500米单人第一名; 11月,获第六届全运会500米单人和500米双人第一名;1988年4月,获上海全国冠军赛500米单人第一名;1989年10月,获南昌全国锦标赛500米四人第一名; 11月,在印度亚洲皮划艇锦标赛上获500米双人和500米四人2项第一名;1990年9月,在第十一届亚运会上获500米双人第一名; 10月,获武汉全国锦标赛500米双人第一名;1996年10月,获河南全国锦标赛200米四人第一名。1990年被授予“湖北省三八红旗手”、“湖北省新长征突击手”荣誉称号。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。

  冯援华,1957年生,黄陂人,皮艇运动员,国家级运动健将。1975年由武汉市第二中学选入湖北队。1980、1981年在全国皮划艇比赛中,获个人单项5个冠军。1981年7月,参加英国诺宾汉第十六届世界皮划艇锦标赛,获得男子皮艇10000米第十五名。同年10月,在日本名古屋东亚船艇锦标赛中,获得男子皮艇单人、双人500米2项亚军,以及男子4人皮艇500米冠军。1983年5月,在杭州举行的全国皮划艇锦标赛中,与沈勇进合作,获得男子皮艇500米、1000米、10000米以及全能4项冠军。现为省队教练,高级职称。1981年、1983年两次评为 “湖北省十佳运动员”。

  杜红 1970年生,汉族,湖北人,大专文化程度,身高174厘米,女子皮艇运动员。1983年由武汉市业余划船运动站进入湖北队,1988年12月进入国家集训队,同年达国家级运动健将。1992年2月起在湖北省体育局东湖水上运动培训中心工作。
  1989年5月,获南京全国皮划艇冠军赛女子6000米单人皮艇第一名;10月,获南昌全国皮划艇锦标赛500米单人皮艇、500米四人皮艇2项第一名;1990年4月,获杭州全国皮划艇冠军赛单人皮艇500米第一名;9月,在第十一届亚运会上获500米四人皮艇第一名;10月,获武汉全国皮划艇锦标赛500米单人皮艇第一名。
  1990年荣获“湖北省三八红旗手”、“湖北省新长征突击手”称号,荣记省体委二等功1次。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。

  张琴 1973年生,汉族,湖北荆门人,本科文化程度,身高173厘米,共产党员,女子皮艇运动员。1986年9月进入荆门市体校训练,1988年入选湖北队,1992年达国家级运动健将,1996年达国际级运动健将。2001年退役后在省体育局东湖水上培训中心工作。。
  1991年9月,获武汉全国皮划艇锦标赛女子皮艇500米单人、双人2项第一名; 10月,在日本第四届亚洲皮划艇锦标赛上获女子皮艇500米双人、四人2项第一名;1992年9月,获杭州全国皮划艇锦标赛女子皮艇500米单人、双人、四人3项第一名;1994年5月,在第十二届亚运会上获女子500米四人皮艇冠军;1995年8月,在德国举行的第二十七届世界皮划艇锦标赛中,获女子四人皮艇银牌。9月,获四川全国皮划艇锦标赛女子皮艇500米双人、四人2项第一名; 10月,获四川第六届亚洲皮划艇锦标赛女子500米四人皮艇第一名;1996年8月,在第二十六届奥运会中,与队友合作获得女子500米四人皮艇第四名; 10月,获河南全国皮划艇锦标赛女子双人皮艇200米、500米2项第一名;1997年4月,获常德全国皮划艇冠军赛女子单人皮艇500米、1000米、全能3项第一名;1999年10月,在湖南常德第八届亚洲皮划艇锦标赛上获女子500米双人皮艇第一名。
  1994年获“湖北省新长征突击手”、“湖北省三八红旗手”称号。1995年、1996年连续2次评为“湖北省十佳运动员”。 2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。

  许志娟 1967年生,女,汉族,湖北人,文化程度大学本科,身高170厘米,共产党员,武汉体院皮艇运动员。启蒙于沙市业余体校,1980年进入武汉体院划船队,1990年6月进入国家集训队,1993年达国际级运动健将。1999年9月至2000年元月2次赴台湾执教,后任武汉体院竞技体校皮艇教练
  1990年,在第十一届亚运会中获女子500米单人皮艇金牌,1992年,在波兰有20多个国家和地区参加国际邀请赛中获女子500米四人皮艇第二名;在保加利亚世界杯系列赛中获女子500米四人皮艇第一名。
  1990年获“全国三八红旗手”称号,并被沙市市政府授予“最佳体育贡献者”称号。1997、1998年荣立三等功,1999年荣立二等功,2000年获武汉体院“发展体育事业突出贡献奖”。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。

  刘志敏 1977年生,汉族,安徽人,研究生学历,身高1.73米,中共党员,女子皮艇运动员。1994年1月进入武汉体育学院竞技体校学习,1994年7月入选湖北皮艇队,1996年达国家级运动健将。2001年底受聘到安徽省水上运动管理中心任皮艇教练。
  1995年9月,获四川全国皮划艇锦标赛女子皮艇500米双人、四人2项第一名;10月,在四川第六届亚洲皮划艇锦标赛上获女子500米四人皮艇第一名;1996年10月,获河南全国皮划艇锦标赛女子单人皮艇200米、双人皮艇500米2项第一名;1998年12月,在第十三届亚运会上获女子500米四人皮艇第一名; 1999年4月,获新津全国皮划艇冠军赛女子单人皮艇1000米第一名;1999年9月,获常德全国皮划艇锦标赛女子双人皮艇1000米第一名。1999年10月,在湖南常德第八届亚洲皮划艇锦标赛上获女子1000米双人皮艇第一名;
  获得“湖北省新长征突击手”、“湖北省三八红旗手”荣誉称号。1999年被评为“湖北省十佳运动员”。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。

  李莉萍 1963年生,湖北武汉人,共产党员,大专文化程度,女子皮划艇运动员,1979年8月参加业训,1981年3月入选湖北队,国家级运动健将,现供职于湖北省体育局新华路体育中心。1983年5月在杭州举行的全国皮划艇锦标赛中获得女子6000米单人皮艇第一名。1984年9月在肇庆举行的全国皮划艇锦标赛中获得女子500米双人皮艇第一名和女子500米4人皮艇第一名。1984年在香港举行的首届亚洲皮划艇锦标赛中获得500米双人皮艇、四人皮艇两项第一名。1985年9月在武汉举行的全国皮划艇锦标赛中获得女子500米双人皮艇第一名。

  杨泽梅 1963年生,湖北宜都人,共产党员,高中文化程度,女子皮划艇运动员,1979年12月参加业训,1980年入选湖北队,国家级运动健将,现供职于湖北体育宾馆。1985、1986年均获得全国皮划艇锦标赛女子500米4人皮艇第一名。1987年10月在广东举行的第二届亚洲锦标赛中,获得女子单人旅游艇500米第一名和女子单人皮艇500米亚军。12月在广东举行的第六届全运会中获得女子单人皮艇500米亚军和女子4人皮艇季军。1988年4月在武汉举行的全国皮划艇冠军赛中获得女子6000米单人皮艇第一名和女子皮艇两项全能第一名。

  郭大恩 1971年生,汉族,湖北安陆人,大专文化程度,身高180厘米,划艇运动员。1985年进入湖北省划船队,1988年达国家级运动健将。1998年退役。
  1988年4月,在武汉全国皮划艇冠军赛上获男子单人划艇全能和1000米2项第一名;1988年10月,获上海全国皮划艇锦标赛男子500米、1000米、10000米四人划艇5项第一名;1990年9月,在第十一届亚运会上,获男子1000米单人划艇第一名;1990、1991、1992年均获全国皮划艇锦标赛男子500米四人划艇第一名; 1993年8月,在第七届全运会上获男子500米双人划艇第一名。1990年获“湖北省新长征突击手”称号。

  秦建桥 1958年生,共产党员,大专文化程度。1976年集训,1977年进队国家级运动健将,1984年4月任男子皮艇教练至今,高级教练职称。
  1978年、1980年在武汉全国赛艇皮划艇赛上,分别获1000米双人和4人、1000米4人和500米4人4项第一名。1979年第4届全运会上,获男子4人1000米皮艇冠军。1981年获肇庆全国锦标赛1万米双人皮艇冠军。1982年再获南京全国锦标赛2项冠军。1983年在上海举行的第五届全运会中获得500米单人皮艇第一名。

  陈淑兰 1957年生,湖北武汉人,共产党员,大专文化程度,女子皮划艇运动员。1974年参加业训,1976年入选湖北队,国家级运动健将,现供职于湖北省体育局水上运动管理中心。1979年在杭州举行的第4届全运会中分别获得女子500米双人皮艇和4人皮艇两项第一名。1980年在武汉举行的全国皮划艇锦标赛中获得女子500米4人皮艇第一名 。1981年在肇庆举行的全国锦标赛中获得女子500米4人皮艇第一名。

      韩杰 1958年2月生,湖北武汉人,大专文化程度,中共党员,皮艇运动员。1976年进省专业队,国家级运动健将,现在省体育局洪山体育中心工作。1979年在第四届全运会上,与队友合作,获得男子500米4人皮艇和1000米双人皮艇2个第一名。

  程望中 1955年生,湖北武汉人,共产党员,本科文化程度。1979年9月从事教练工作,现任省皮划艇教练,高级教练员。执教期间他所培养的优秀运动员有:钟辉,在第六届全运会中获男子1000米双人划艇第一名,并三次获全国锦标赛第一名;郭大恩,获第七届全运会男子500米双人划艇第一名,1990年亚运会1000米单人划艇第一名;费涛,获第七届全运会男子500米双人划艇第一名,亚洲锦标赛第一名;刘友权,获第二届全国青运会三项第一名,五次全国锦标赛第一名。1992年评为湖北省直机关“优秀共产党员”。曾发表论文《论青年划艇运动员的基本功训练》。武汉体院学报

  沈勇进 1960年生,汉族,湖北武汉人,中专文化程度,共产党员。1978年3月进入湖北男子皮艇队,1983年第五届全运会获双人1000米冠军;1984年代表新中国第一次参加在美国洛杉矶第二十三届奥运会;1987年第六届全运会男子皮艇1000米四人艇第一名。1988年开始在省队从事皮艇教练工作,他培养的优秀运动员及成绩:李杰、郑宏武获第七届全国运动会男子1000米双人皮艇第一名;王显军获第十二届亚运会男子500米4人皮艇第一名。曾发表论文《多人艇的配合》。武汉体院学报

  彭波 1962年生,汉族,湖北武汉人,共产党员,大专文化程度。1991年从事教练工作,高级教练职称。现供职于湖北省体育局水上运动管理中心男子皮艇主教练。

  刘友权 1971年2月生,湖北应城人,大专文化程度,皮划艇运动员。1983年在应城市体校训练, 1985年由孝感地区体校输送进省专业队,国家级运动健将,现在省体育局机关后勤中心工作。1988年上海全国锦标赛中,获得男子1000米、500米4人划艇2项冠军;1989年获全国冠军赛1000米单人划艇冠军;1990、1991、1992年获全国锦标赛500米单人划艇、500米4人划艇3个第一名。

  万金元 1964年2月生,湖北武汉人,大专文化程度,中共党员,皮划艇运动员。1980年进省专业队,一级运动员,现在省体育局洪山体育中心工作(副科级)。1985年在全国锦标赛上,与队友合作,获得男子10000米4人皮艇第一名。