移动站:www.hbssydglzx.com/wap

湖北省体育局水上运动管理中心
联系人:王女士
联系电话:027-87884254
联系地址:武汉市武昌区东湖南路12号

您所在的位置:首页 > 荣誉资质

赛艇

  

      赛艇优秀教练员、运动员名录
  人员名单:熊纯真 张秀云 裴佳云 王芳 周守英 李荣华 周秀华 张亚黎 鄢东玲 马玉敏 李红兵 彭英 贺俐 王红兵 刘卫平 李芝斌 张金玉 潘汉生 高玉华 余汉桥 陈爱国 王新乐 赵泽东 方善强 聂军良 郑显伟 许武岭 冯峰 沈鸿飞 王永中 赵春荣 张香娥 罗汉桃 黄胜雄 杨红 肖元斌 何佳健 周昌松 陈征 李刚 龙君 王旭辉 龚大谅 杜庆 肖文选 杜开贵 高洪银
  杜庆 1969年生,湖北武汉人,中共党员,赛艇运动员,国家级运动健将,本科文化程度。现任省赛艇队主教练。
  在全国赛艇锦标赛上,1990年获得男子4人单桨有舵手第一名。1991年获得男子4人单桨有舵手第一名。1994年获得男子2000米4人单桨无舵手和8人单桨有舵手2个第一名。1995年获得男子2000米8人单桨有舵手第一名。1997年获得男子2000米8人单桨有舵手第一名。在第4-7届亚锦赛中,1991年在日本获得4人单桨无舵手第一名;1993年在汉城获得男子8人有舵手第三名。1995年在上海获得男子2000米8人有舵手第一名。1997年在台湾获得男子8人单桨有舵手第二名。1983年获湖北省“新长征突击手”称号。
  2000年退役后,留训练科工作。2004年任教,其所培养的著名运动队有:向莹、刘彩云在2006—2008年间连续三年获得全国锦标赛双人双桨冠军;2006年获四人双桨冠军;2007年亚洲锦标赛获双人双桨第一名。朱素敏、黄晓燕在2006年全国锦标赛中获四人双桨第一名。2007年9月在湖北省体育科技杂志发表《划船项目制胜规律探讨》和《对我国男子轻量级四人单桨世锦赛分段成绩分析》。
 

        熊纯真 1939年12月生,武汉人,高三文化程度,中共党员,赛艇运动员。1960年进入湖北省划船队。后调省体委机关工作,任青少处处长,直至退休。1963年参加全国比赛,与队友杜开贵、刘治仁等人合作,获得男子4人有舵手冠军;1964年获得全国比赛双人、4人、8人有舵手3项冠军。1965年获得4人、8人有舵手2项冠军;在中朝对抗赛中,再获此2项冠军。
  张秀云 1976年生,汉族,湖北武汉蔡甸人,大专文化程度,共产党员,身高1米77,女子赛艇运动员。小学时在武汉市蔡甸区业余体校训练田径,1990年5月,进入武汉市水上运动站。1996年达国际级运动健将。
  1993年8月,获四川第七届全运会女子单人双桨第一名;并在捷克世界锦标赛上,与队友合作夺得女子四人双桨第一名;10月,在汉城第五届亚洲赛艇锦标赛上,获女子单人双桨第一名;1994年4月,获武汉全国赛艇冠军赛女子单人双桨1000米、10000米和全能3项第一名;9月,在美国世界锦标赛上,获女子四人双桨第二名;11月,获武汉全国赛艇锦标赛女子双人双桨、四人双桨2项第一名;1995年4月,获贵阳全国赛艇冠军赛女子单人双桨10000米、全能2项第一名;9月,获上海全国赛艇锦标赛女子单人双桨、双人双桨2项第一名;1996年7月,在亚特兰大第二十六届奥运会上,获女子双人双桨第二名;10月,获湖南全国赛艇锦标赛女子单人双桨第一名;1997年6月,获南阳全国赛艇锦标赛女子四人单桨无舵手第一名; 10月,在台湾亚洲赛艇锦标赛上,获女子四人双桨第一名,又在上海第八届全运会上,获女子单人双桨第一名;1998年12月,在泰国曼谷第十三届亚运会上,获女子单人双桨第一名;1999年10月,在日本第八届亚洲赛艇锦标赛上,获女子单人双桨第一名;2000年4月,获常德全国冠军赛女子单人双桨500米、2000米、6000米和全能4项冠军;6月,获世界杯赛维也纳站女子单人双桨第一名、德国站获双人双桨第三名;10月,获上海全国锦标赛女子单人双桨第一名;2001年11月,在第九届全运会上,获女子单人双桨、双人双桨2项第一名,并创造了连续3届蝉联全运会女子单人双桨冠军的优秀成绩。
  1993年起,连续8次评为“湖北省十佳运动员”。荣获“湖北省新长征突击手”,“湖北省三八红旗手”,“湖北省劳动模范”称号。1999年评为“建国50周年湖北体育双十佳”。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。

  裴佳云 1971年生,汉族,湖北人,中共党员,本科文化程度,身高181厘米,女子赛艇运动员。1986年初,由罗田县业校输送到省划船队,1987年12月进入国家集训队,1990年达国家级运动健将,1994年达国际级运动健将。2000年退役后在省东湖水上运动培训中心工作。
  1989年10月,获武汉全国赛艇锦标赛女子双人双桨第一名;1990年10月,获上海全国赛艇锦标赛女子双人单桨无舵手、双人双桨2项第一名;1991年8月,在澳地利世界锦标赛上,获女子八人单桨有舵手第七名;10月,获南京全国赛艇锦标赛女子双人单桨无舵手、四人单桨无舵手2项第一名;1992年7月,在第二十五届奥运会上,获女子八人单桨有舵手第五名;10月,获上海全国赛艇锦标赛女子八人单桨有舵手第一名;1993年8月,在捷克世界锦标赛上,获女子四人单桨无舵手第一名;1994年9月,在美国世界锦标赛上,获女子四人单桨有舵手第七名、八人单桨有舵手第八名;10月,在日本广岛第十二届亚运会上,获女子双人单桨无舵手第一名;11月,获武汉全国赛艇锦标赛女子八人单桨有舵手第一名;1995年10月,获上海第六届亚洲赛艇锦标赛女子双人双桨第一名。
  1989年被评为“湖北省三八红旗手”;1994年获“湖北省劳动模范”、“湖北省新长征突击手标兵”、“湖北省十佳运动员”称号,并荣记二等功1次。荣获国家体育运动荣誉奖章, 2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  王芳 1974年生,汉族,湖北人,中共党员,大专文化程度,身高174厘米,女子赛艇运动员。1987年6月进入潜江市体校,1988年2月进入湖北队,1993年7月进入国家集训队,1994年达国际级运动健将,1998年退役。现在湖北省水上运动培训中心工作。
  1992年4月,在四川全国赛艇冠军赛上,获女子轻量级10000米单人双桨第一名;1993年8月,在捷克世界锦标赛上,获女子轻量级双人双桨第二名;1994年4月,获武汉全国赛艇冠军赛女子轻量级单人双桨10000米和全能2项第一名;9月,在美国世界锦标赛上,获女子轻量级四人单桨无舵手第三名;10月,在日本广岛第十二届亚运会获女子轻量级四人单桨无舵手第一名;1996年8月,在英国世界锦标赛上,获女子轻量级四人单桨无舵手第一名。
  1994年获“湖北省三八红旗手”、“湖北省新长征突击手标兵”称号,并荣记二等功1次。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  周守英 1969年生,汉族,湖北人,共产党员,大专文化程度,身高181厘米,女子赛艇运动员。启蒙于湖北省监利县体校,1985年进入湖北省划船队,1987年进入国家赛艇集训队。1988年达国家级运动健将,1989年达国际级运动健将。1998年起在湖北省东湖水上运动培训中心工作。
  1988年4月,在武汉全国赛艇冠军赛上,获女子双人单桨无舵手500米、2000米2项第一名;9月,在汉城第二十四届奥运会上,获女子四人单桨有舵手第二名,八人单桨有舵手第三名;1989年9月,在南斯拉夫世界赛艇锦标赛上,获女子四人单桨有舵手第二名,八人单桨有舵手第三名;10月,获武汉全国赛艇锦标赛女子四人单桨无舵手第一名;1990年4月,获肇庆全国赛艇冠军赛女子四人单桨无舵手第一名;9月,在北京第十一届亚运会上,获女子双人单桨无舵手第一名;10月,在澳大利亚世界锦标赛上,获八人单桨有舵手第五名;1991年8月,在澳地利世界锦标赛上,获女子四人单桨有舵手第四名,1992年7月,在第25届奥运会上,获女子四人单桨有舵手第四名,八人单桨有舵手第五名;10月,获上海全国赛艇锦标赛女子八人单桨有舵手第一名;1993年8月,在捷克世界锦标赛上,获女子八人单桨有舵第四名。
  1988年荣获湖北省“三八红旗手”、“湖北省新长征突击手”、“湖北省劳动模范”、1988、1990年两次获全国“三八红旗手”称号,3次被评为“湖北省十佳运动员”。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  李荣华 1956年生,汉族,湖北武汉人,共产党员,身高154厘米,女子赛艇舵手。1974年8月由武汉市水果湖中学选入省赛艇队,1985年入选国家赛艇集训队,1988年达国家级运动健将,1992年达国际级运动健将。
   1982年9月,获武汉全国赛艇锦标赛女子四人单桨有舵手第一名;1985年5月,获上海全国赛艇锦标赛女子四人单桨有舵手第一名;1985年11月,在香港亚洲赛艇锦标赛上,获女子四人单桨有舵手第一名;1986年9月,在汉城第十届亚运会上,获女子1000米四人单桨有舵手第一名;1988年9月,在汉城第二十四届奥运会上,获女子四人单桨有舵手第二名,八人单桨有舵手第三名;1989年9月,在南斯拉夫世界赛艇锦标赛上,获女子八人单桨有舵手第三名;1991年8月,获澳地利世界锦标赛女子八人单桨有舵手第七名;1992年7月,在西班牙第二十五届奥运会上,获女子八人单桨有舵手第五名;1993年8月,获捷克世界锦标赛女子八人单桨有舵手第四名。
  1988年评为“湖北省十佳运动员”,并荣获“湖北省劳动模范”、“湖北省三八红旗手”、湖北省新长征突击手”称号。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
周秀华 1966年生,汉族,湖北襄阳人,大专文化程度,中共党员,身高178厘米,女子赛艇运动员,国际级运动健将。1981年从襄樊地区体校选入省专业队,1985年入选国家集训队,1989年任教,1992年5月受国家体委委派赴台湾执教半年,1998年获赛艇高级教练职称,现被国家赛艇集训队聘用教练员。任省队男子双桨组主管教练,国家级职称。
  1985年5月,在南京全国赛艇优秀选手赛上,获女子500米双人单桨无舵手第一名; 11月,在香港亚洲赛艇锦标赛上,获女子双人单桨无舵手第一名;1986年9月,在汉城第十届亚运会上,获女子1000米四人单桨有舵手第一名;1987年4月,获上海全国赛艇冠军赛女子双人单桨无舵手500米、2000米2项第一名;1988年9月,第二十四届奥运会获女子八人单桨有舵手第三名。
  1989年开始教练工作,在执教期间,培养了优秀选手张秀云、张霜霜、陈征、戴军等多名运动员。并取得2001年第九届全运会女子单人艇、双子双人双桨两枚金牌;2005年第十届全运会男子单人艇第三名、双人双桨第六名;2009年第十一届全运会男子四双第三名;2013年第十三届全运会男子双人双桨第二名,多名运动员在亚运会及世界杯上取得金牌。
  1998年10月—2004年在国家队执教,
  1986年获“湖北省新长征突击手”、“湖北省三八红旗手”称号;1994年被国家体委记三等功,2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  张亚黎 1964年生,汉族,湖北枣阳人,大专文化程度,中共党员,身高176厘米,赛艇运动员。1980年9月由枣阳县业余体校进入湖北水上训练基地。1985年11月进入国家赛艇集训队,1987年达国家级运动健将,1988年达国际级运动健将,同年退役,2000年任湖北省襄樊市总工会法律部副部长。
  1984年9月,在武汉全国赛艇锦标赛上,获女子八人单桨有舵手第一名;1985年5月,获上海全国赛艇锦标赛女子八人单桨有舵手第一名;1986年10月,获上海全国赛艇锦标赛女子四人双桨第一名;1987年11月,获广州第六届全运会女子四人双桨第一名;1988年9月,在第二十届奥运会上,获女子八人单桨有舵手第三名;
1985、1986、1987年3次获中华全国体育运动三级奖章,1988年获中华全国体育运动二级奖章;1989年获中华全国体育运动一级奖章。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  鄢东玲 1969年生,女,汉族,湖北人,本科文化程度,身高168厘米,赛艇轻量级运动员。1984年12月由随州市体校进入湖北赛艇队集训,1987年2月成为正式队员,1987年12月进入国家队。1987年达国家级运动健将,1988年达国际级运动健将。1991年退役后在省体育局东湖水上运动培训中心工作。
  1987年4月,在上海全国赛艇冠军赛上,获女子轻量级2000米双人单桨无舵手第一名;1987年8月,在丹麦世界锦标赛获女子轻量级四人单桨无舵手第三名; 10月,在上海亚洲赛艇锦标赛上,获女子轻量级四人单桨无舵手第一名; 1989年10月,获武汉全国赛艇锦标赛女子轻量级四人单桨无舵手第一名; 11月,在印度亚洲赛艇锦标赛上,获女子轻量级双人双桨第一名;1990年9月,在北京第十一届亚运会上,获女子轻量级四人单桨无舵手第一名;
  1988年省体委荣记二等功,1990年荣获“全国三八红旗手”和湖北省“三八红旗手”称号。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  马玉敏 1965年生,汉族,湖北随州人,中共党员,大专文化程度,身高1米77,女子赛艇运动员。1981年底由随州市体校输送进湖北队,1985年入选国家集训队,1987年达国家级运动健将称号。1988年起在省赛艇队任教,2000年为高级教练。
  1984年9月,获武汉全国赛艇锦标赛女子四人单桨有舵手、八人单桨有舵手2项第一名;1985年5月,获上海全国赛艇锦标赛女子四人单桨有舵手、八人单桨有舵手2项第一名;1985年11月,在香港亚洲赛艇锦标赛上,获女子四人单桨有舵手第一名;1986年9月,在第十届亚运会上,获女子1000米四人单桨有舵手第一名;1987年4月,获上海全国赛艇冠军赛女子双人单桨无舵手500米、2000米2项第一名;
  1986年荣获“湖北省三八红旗手”和“湖北省新长征突击手”称号。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  李红兵 1963年生,汉族,湖北安陆人,大专文化程度,中共党员,身高1米77,女子赛艇运动员。1975年3月进入孝感地区体校,1976年5月进省赛艇队,1983年入选国家集训队,1987年达国家级运动健将。1988年元月起在省赛艇队任教,高级职称。
  1982年9月,获武汉全国赛艇锦标赛女子四人单桨有舵手第一名;1984年9月,获武汉全国赛艇锦标赛女子四人单桨有舵手、八人单桨有舵手2项第一名;1985年5月,获上海全国赛艇锦标赛女子四人单桨有舵手、八人单桨有舵手2项第一名;11月,在香港亚洲赛艇锦标赛上,获女子四人单桨有舵手第一名;1986年9月,在第十届亚运会上获女子1000米四人单桨有舵手第一名;
  1986年荣获“湖北省新长征突击手”和“湖北省三八红旗手”称号,2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  贺俐 1966年生,汉族,湖北武汉人,大专文化程度,女子赛艇运动员。1981年由武汉市第二中学选入武汉市划船学校,1982年进入湖北队,1985年入选国家集训队,1987年达国家级运动健将。1988年起在省东湖水上运动培训中心工作。
  1985年5月,在南京全国赛艇优秀选手赛上,获女子500米双人单桨无舵手第一名;11月,在香港亚洲赛艇锦标赛上,获女子双人单桨无舵手第一名;1986年9月,在第十届亚运会上获女子1000米四人单桨有舵手第一名。
  1986年获“湖北省三八红旗手”和“湖北省新长征突击手”称号。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  彭英 1977年生,汉族,湖北潜江人,中共党员,大专文化程度,身高1米70,女子赛艇运动员。1990年进入潜江市业余体校田径队,1991年选入湖北赛艇集训队,1994年进入湖北队,1997年12月入选国家集训队, 1999年达国家级运动健将。
  1994年11月,在武汉全国赛艇锦标赛上,获女子轻量级双人双桨第一名;1996年10月,获湖南全国赛艇锦标赛女子轻量级双人双桨第一名;1998年10月,获上海全国赛艇锦标赛女子轻量级双人双桨、四人双桨2项第一名;12月,在泰国曼谷第十三届亚运会上,获女子四人双桨第一名;1999年4月,获肇庆全国赛艇冠军赛女子轻量级单人双桨10000米第一名。
  1998年荣获“湖北省新长征突击手”、“湖北省三八红旗手”称号。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  王红兵 1962年生,汉族,河北人,大专文化程度,中共党员,身高189厘米,赛艇运动员。1977年9月由黄石市业余体校输送进省赛艇队。1980年元月入选国家集训队,1982年达国家级运动健将, 1989年开始在省赛艇队任教, 高级教练。
  1980年10月,获杭州全国赛艇锦标赛四人单桨有舵手第一名;1981年10月,获武汉全国赛艇锦标赛四人单桨有舵手第一名;1982年 12月,在第九届亚运会上,获男子2000米四人单桨有舵手第一名;1983年9月,获上海第五届全运会八人单桨有舵手第一名;1984年代表国家参加在美国洛杉矶举行的第二十三届奥运会,获四单无舵手第八名;1985年5月,获上海全国赛艇锦标赛双人单桨有舵手、四人单桨无舵手2项第一名;1986年4月,获杭州全国赛艇锦标赛双人单桨无舵手第一名,9月,在第十届亚运会上,获男子四人单桨有舵手和八人单桨有舵手2项第一名;1987年10月,在上海亚洲赛艇锦标赛上,获男子2000米双人单桨无舵手第一名;11月,获广州第六届全运会男子四人单桨有舵手第一名;1988年4月,获武汉全国赛艇冠军赛男子双人单桨无舵手第一名。
  1989年任教后,男子轻量级任主管教练。1992年沈宏飞、程鸿政获得男轻双双第一名、男轻四单第二名、1993年全运会聂军良获四单、八人有舵两项第一名;2001年全运会郑显伟、王旭辉获男子双单第二名。2002年第十四届亚运会陈征获四人单桨无舵手第一名;2004年全国锦标赛陈征获男子单人艇第一名;2005年全运会陈征男子单人艇第三名。
  1986年获“湖北省劳动模范”、“湖北省十佳运动员”称号。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  刘卫平 1955年生,汉族,山东文登人,中共党员,大专文化程度,身高185厘米,赛艇运动员。启蒙于武汉市第四中学和湖北省航海俱乐部,1973年8月进入湖北队,1979年元月入选国家集训队,1982年达国家级运动健将,1984年在省赛艇队任教,2000年达高级职称。
  1980年10月,在杭州全国赛艇锦标赛上,获双人单桨无舵手第一名、四人单桨有舵手第一名;1981年10月,获武汉全国赛艇锦标赛四人单桨有舵手第一名;1982年,在米兰世界大学生运动会上,获男子四人单桨有舵手1000米、2000米2项第一名,12月,在第九届亚运会上,获男子2000米四人单桨有舵手第一名。
  1981年荣记三等功1次,1982年评为“湖北省十佳运动员”。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  李芝斌 1962年生,汉族,湖北公安人,大专文化程度,中共党员,身高185厘米,赛艇运动员。1977年在公安县体校训练,1978年7月进入湖北省划船队练习赛艇。1982年达国家级运动健将称号。1985年退役。
1980年10月,在杭州全国赛艇锦标赛上,获双人单桨无舵手第一名、四人单桨有舵手第一名;1981年10月,获武汉全国赛艇锦标赛四人单桨有舵手第一名;1982年,在米兰世界大学生运动会上,获男子四人单桨有舵手1000米、2000米2项第一名;12月,在第九届亚运会上,获男子2000米四人单桨有舵手第一名。1983年9月,获上海第五届全运会八人单桨有舵手第一名。
  1987年武汉体院毕业后,聘为陕西省赛艇队教练。1993年被评为陕西省有突出贡献的中青年专家,曾任中国赛艇协会技术委员会委员。1994年被评为国家有突出贡献的专家,享受国务院政府特殊津贴。1994年至1995年连续2年被评为陕西省十佳教练员。1995年聘任为陕西省水上运动训练大队副大队长,1999年4月,受聘上海水上运动场赛艇队,现任上海水上运动场赛艇教练。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
张金玉 1956年生,汉族,湖北武汉人,高中文化程度,中共党员,身高182厘米,赛艇运动员。1973年8月由武汉市第三中学进入湖北省划船队,1982年入选国家队,国家级运动健将。1984年退役后在省体育局水上运动管理中心工作。
  1979年9月,在第四届全运会上,获男子轻量级四人单桨无舵手第一名;1982年,在米兰世界大学生运动会上,获男子四人单桨有舵手1000米、2000米2项第一名,12月,在德黑兰第九届亚运会上,获男子2000米四人单桨有舵手第一名;1983年9月,获上海第五届全运会八人单桨有舵手第一名。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。

  潘汉生 1955年生,汉族,湖北人,大专文化程度,中共党员,身高158厘米,赛艇舵手。1972年11月进入湖北省赛艇队,1984年退役。2000年在四川省体育局水上运动学校工作。
  1974年9月,在武汉全国赛艇比赛上,获双人单桨有舵手第一名;1980年10月,获杭州全国赛艇锦标赛四人单桨有舵手第一名;1981年10月,获武汉全国赛艇锦标赛四人单桨有舵手第一名;1982年,在米兰世界大学生运动会上,获男子四人单桨有舵手1000米、2000米2项第一名,12月,在第九届亚运会上,获男子1000米四人单桨有舵手第一名;1983年9月,获上海第五届全运会八人单桨有舵手赛艇第一名;1984年9月,获武汉全国赛艇锦标赛八人单桨有舵手第一名;1985年5月,获上海全国赛艇锦标赛双人单桨有舵手第一名。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  高玉华 1962年生,汉族,河北人,中共党员,大专文化程度,身高186厘米,赛艇运动员。1977年由京山一中进入荆州市体校学习训练,1978年进入湖北队,1987年达国家级运动健将。1988年任教,1995年调湖北省体育局竞赛处工作,2001年任省体育局东湖水上运动培训中心副主任。现任省体育局网球运动管理中心副主任。
1983年9月,获上海第五届全运会八人单桨有舵手赛艇第一名;1984年5月,在杭州全国皮划艇赛优秀选手赛上,获男子1000米双人单桨无舵手第一名;1984年9月,获武汉全国赛艇锦标赛四人单桨有舵手等5项第一名;1985年11月,在香港亚洲赛艇锦标赛上,获男子八人单桨有舵手第一名;1986年9月,在汉城第十届亚运会上,获男子四人单桨有舵手和八人单桨有舵手2项第一名;1987年11月,获广州第六届全运会男子四人单桨有舵手第一名。
1986年获“湖北省劳动模范”、“湖北省新长征突击手”称号。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  余汉桥 1963年生,汉族,湖北黄陂人,大专文化程度,中共党员,身高186厘米,赛艇运动员。1980年从湖北省航海运动学校进入湖北省赛艇队,1987年达国家级运动健将,1988年3月退役。2000年在北京市体育局水上运动学校工作。
  1983年9月,获上海第五届全运会八人单桨有舵手赛艇第一名;1984年5月,在杭州全国皮划赛艇优秀选手赛上,获男子1000米双人单桨无舵手第一名;9月,获武汉全国赛艇锦标赛双人单桨无舵手、四人单桨有舵手、八人单桨有舵手3项第一名;1985年11月,在香港亚洲赛艇锦标赛上,获男子八人单桨有舵手第一名;1986年9月,在第十届亚运会上,获男子八人单桨有舵手第一名;1987年11月,获广州第六届全运会男子四人单桨有舵手第一名。
1986年获“湖北省新长征突击手”称号,2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
王新乐 1963年生,汉族,湖北谷城人,大专文化程度,中共党员,身高188厘米,赛艇运动员。1980年在襄樊市体校训练,1982年进入省划船队,1985年4月入选国家集训队,1987年达国家级运动健将。1990年12月任教,现为省体育局东湖水上运动培训中心赛艇高级教练。
  1984年9月,在武汉全国赛艇锦标赛上,获四人单桨有舵手、八人单桨有舵手2项第一名;1985年5月,获上海全国赛艇锦标赛男子单人双桨、八人单桨有舵手2项第一名;1986年4月,获杭州全国赛艇冠军赛男子500米单人双桨第一名;1986年9月,在第十届亚运会上,获男子八人单桨有舵手第一名;1987年10月,在上海亚洲赛艇锦标赛上,获男子2000米双人双桨第一名,11月,获广州第六届全运会男子双人双桨、四人双桨无舵手2项第一名;1988年10月,获上海全国赛艇锦标赛四人双桨第一名;1989年10月,获武汉全国赛艇锦标赛男子双人双桨、四人双桨2项第一名;1990年9月,在北京第十一届亚运会上,获男子四人单桨无舵手第一名。
  1986-1987年连续两年获“湖北省新长征突击手”称号, 2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
陈爱国 1962年生,汉族,湖北公安人,大专文化程度,身高182厘米,赛艇运动员。1978年进入湖北赛艇队,1988年达国家级运动健将,1991年退役。
  1981年10月,在武汉全国赛艇锦标赛上,获双人双桨第一名;1982年9月,获武汉全国赛艇锦标赛单人双桨第一名;1984年9月,获武汉全国赛艇锦标赛男子轻量级单人双桨、双人双桨2项第一名;1986年10月,获上海赛艇锦标赛双人双桨第一名;1987年4月,获上海全国赛艇冠军赛男子500米单人双桨第一名;10月,在上海亚洲赛艇锦标赛上,获男子2000米双人双桨第一名;11月,获广州第六届全运会男子双人双桨、四人双桨2项第一名;1988年4月,获武汉全国赛艇冠军赛男子单人双桨500米、2000米2项第一名;1988年10月,获上海全国赛艇锦标赛四人双桨第一名;1989年10月,获武汉全国赛艇锦标赛男子双人双桨、四人双桨2项第一名;1990年9月,在北京第十一届亚运会上,获男子双人双桨第一名。获“湖北省新长征突击手”称号。
  赵泽东 1969年生,土家族,湖北五峰人,中共党员,大专文化程度,身高185厘米,赛艇运动员。启蒙于湖北省宜昌地区体校,1984年进入省赛艇队,1991年达国家级运动健将。1993年退役。现在湖北省英东游泳跳水馆工作。
  1985年5月,在上海全国赛艇锦标赛上,获八人单桨有舵手第一名;1987年4月,获上海全国赛艇冠军赛男子双人单桨无舵手500米、2000米2项第一名;1988年4月,获武汉全国赛艇冠军赛男子轻量级双人单桨无舵手500米、2000米2项第一名;1989年10月,获武汉全国赛艇锦标赛男子四人单桨无舵手第一名;1990年4月,获肇庆全国赛艇冠军赛男子四人单桨无舵手第一名;9月,在北京第十一届亚运会上,获男子四人单桨无舵手第一名。
1990年获“湖北省新长征突击手”称号。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  方善强 1965年生,汉族,湖北人,大专文化程度,身高180厘米,赛艇运动员。1979年选入武汉市划船业校训练,1982年进入湖北赛艇队,1990年达国家级运动健将,1993年退役。
  1984年9月,在武汉全国赛艇锦标赛上,获男子轻量级四人单桨无舵手第一名;1985年5月,获南京全国赛艇优秀选手赛男子轻量级双人单桨无舵手第一名;同月获上海全国赛艇锦标赛男子轻量级双人单桨无舵手、四人单桨无舵手2项第一名;11月,在香港亚洲赛艇锦标赛上,获男子四人单桨有舵手第一名;1986年4月,获杭州全国赛艇冠军赛男子轻量级500米双人单桨无舵手第一名;10月,获上海全国赛艇锦标赛男子轻量级四人单桨无舵手第一名;1988年10月,获上海全国赛艇锦标赛四人双桨第一名;1989年4月,获肇庆全国赛艇冠军赛男子单人双桨1000米第一名; 10月,获武汉全国赛艇锦标赛男子双人双桨第一名;同月,在印度亚洲赛艇锦标赛上,获男子双人双桨第一名;1990年4月,获肇庆全国冠军赛男子轻量级双人双桨第一名; 9月,在北京第十一届亚运会上,获男子双人双桨第一名。
  1990年获“湖北省新长征突击手”称号。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
聂军良 1973年生,汉族,河南人,中共党员,本科文化程度,身高187厘米,赛艇运动员。1986年由潜江市后湖中学进入潜江市业余体校,1987年选入湖北赛艇队,1993年达国家级运动健将。2002年退役。现在天津体育学院任教,高级职称。
  1993年8月,在四川第七届全运会上,获男子四人单桨无舵手第一名、八人单桨有舵手2项第一名;1993年10月,在汉城第五届亚洲赛艇锦标赛上,获男子八人单桨有舵手第3名;1994年11月,获武汉全国赛艇锦标赛四人单桨无舵手、八人单桨有舵手2项第一名;1995年9月,获上海全国赛艇锦标赛八人单桨有舵手第一名;10月,在上海第六届亚洲赛艇锦标赛上,获男子八人单桨有舵手第一名;1997年6月,获南阳全国赛艇锦标赛四人单桨无舵手、八人单桨有舵手2项第一名;1997年10月,在台湾亚洲赛艇锦标赛上,获四人单桨无舵手第一名;同月,获上海第八届全运会四人单桨无舵手、八人单桨有舵手2项第一名;1998年12月,在第十三届亚运会上,获四人单桨无舵手第一名。
  1993年获“湖北省新长征突击手”称号,并荣记三等功1次;1997-1998年连续2年评为“湖北省十佳运动员”;1998年被评为“湖北省体育系统先进工作者”、“湖北省直机关优秀党员”。 2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  郑显伟 1971年生,汉族,湖北咸宁人。中共党员,本科文化程度,身高190厘米,赛艇运动员。1983年进入襄樊市体校,1985年进入湖北省赛艇队,1987年入选国家集训队,1990年达国家级运动健将,1992年达国际级运动健将。2002年退役后,任湖北省体育局水上运动管理中心女子赛艇队教练,现任女子赛艇主教练,中级职称。
1990年4月,获肇庆全国冠军赛男子四人单桨无舵手第一名;1990年9月,在北京第十一届亚运会上,获八人单桨有舵手第一名;1991年8月,在澳地利世界锦标赛上,获八人单桨有舵手第五名;1993年8月,获四川第七届全运会八人单桨有舵手第一名; 10月,在汉城第五届亚洲赛艇锦标赛上,获八人单桨有舵手第三名;1994年5月,在日本广岛第十二届亚运会上,获八人单桨有舵手第一名;11月,获武汉全国锦标赛八人单桨有舵手第一名; 1995年9月,获上海全国锦标赛八人单桨有舵手第一名; 10月,在上海第六届亚洲赛艇锦标赛上,获八人单桨有舵手第一名;1996年10月,获湖南全国赛艇锦标赛双人单桨无舵手第一名;1997年6月,获南阳全国赛艇锦标赛双人单桨无舵手、八人单桨有舵手2项第一名; 10月,在台湾亚洲赛艇锦标赛上,获男子双人单桨无舵手第一名;同月,获第八届全运会男子八人单桨有舵手第一名;1998年10月,获上海全国锦标赛双人单桨无舵手第一名。
任教后,共获世界锦标赛、亚洲锦标赛、亚运会及全国锦标赛16项冠军。
  1990年获“湖北省新长征突击手”称号,并荣记一等功1次,1992年荣获“国家体育运动二级奖章”。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  许武岭 1972年生,汉族,河北人,中共党员,本科文化程度,身高194厘米,赛艇运动员。1983年由河北省清河县中学进入河北省体校训练,1986年进入武汉市划船队,1987年入选国家集训队,1989年达国家级运动健将,1993年达国际级运动健将, 1997年任武汉市水上运动学校教练员。
  1990年9月,在第十一届亚运会上,获男子双人单桨无舵手第一名;1993年8月,在捷克世界锦标赛上,获男子四人单桨有舵手第四名;同月,获第七届全运会双人单桨无舵手、双人单桨有舵手2项第一名;10月,在第五届亚洲赛艇锦标赛上,获双人单桨无舵手第一名;1994年5月,在第十二届亚运会上,获双人单桨无舵手第一名;1995年10月,在上海第六届亚洲赛艇锦标赛上,获男子双人双桨第一名;1997年6月,获南阳全国赛艇锦标赛四人单桨无舵手、八人单桨有舵手2项第一名;10月,在台湾亚洲赛艇锦标赛上,获四人单桨第一名;同月,获第八届全运会四人单桨无舵手、八人单桨有舵手2项第一名。
  1990年荣获“武汉市劳动模范”称号;1992年获“武汉市优秀先进个人”称号;1993年被评为“湖北省新长征突击手”;1997年评为“湖北省十佳运动员”;1998年当选为武汉市党代表。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  冯峰 1970年生,汉族,河北邯郸人,中共党员,本科文化程度,身高193厘米,武赛艇运动员。1983年由邯郸市业余体校进入河北省体校,1986年进入武汉市划船队,1989年达国家级运动健将,1993年达国际级运动健将。1997年退役,2000年任武汉市水上运动学校教练员。
  1990年9月,在第十一届亚运会上,获男子双人单桨无舵手第一名;1993年8月,获第七届全运会双人单桨无舵手、双人单桨有舵手2项第一名;1993年10月,在汉城第五届亚洲赛艇锦标赛上,获双人单桨无舵手第一名;1994年5月,在第十一届亚运会上,获男子双人单桨无舵手第一名;1995年10月,在第六届亚洲赛艇锦标赛上,获男子双人双桨第一名。
  1990年荣获“武汉市劳动模范”称号,1991年当选武汉市政协委员。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  沈鸿飞 1971年生,汉族,湖北孝感人,本科文化程度,共产党员,身高185厘米,赛艇运动员。1984年在咸宁地区体校训练,1986年进入武汉市划船学校,1989年入选国家集训队,同年达国家级运动健将。1997年任武汉体院竞技体校划船教练。
  1989年10月,在印度亚洲赛艇锦标赛上,获男子双人双桨第一名;1990年9月,在第十一届亚运会上,获单人双桨第一名;1992年10月,获上海全国锦标赛男子轻量级双人双桨第一名;1993年10月,在汉城第五届亚洲赛艇锦标赛上,获单人双桨第一名;1994年5月,第十二届亚运会上,获四人单桨无舵手第一名;1996年4月,获河南全国冠军赛男子轻量级2000米单人双桨第一名。
  1989年获“武汉市劳动模范”称号,1990年获“湖北省新长征突击手”称号,1995年获“亚运会贡献奖”。2001年被录入国家体育总局《共和国体育明星》集。
  王永中 1971年9月出生,湖北枣阳人,大专文化程度,赛艇运动员。1983年参加业余训练,1985年由襄樊市体校输送进省专业队,一级运动员,现在省体育局洪山体育中心工作(副科长)。在第七届全运会上,与队友合作,获得赛艇男子8人单桨有舵手冠军。
  赵春荣 1967年4月出生,湖北潜江人,大专文化程度,女子赛艇运动员。1983年参加业余训练,1984年由荆门市体校输送进省专业队,运动健将,现在省体育局洪山体育中心工作。在第六届全运会上,与队友合作,获得赛艇女子4人双桨冠军。1988年在上海举行的全国锦标赛上,与黄海琼合作,获得女子双人单桨无舵手冠军。
  张香娥 1963年生,黄陂人,中共党员,女子赛艇运动员,本科文化程度,1987年达国际级运动健将。1980年9月,由孝感地区业余体校篮球班输送进省赛艇队。现在省体育局水上运动管理中心工作。1984年获得武汉全国锦标赛2项冠军;1985年1月,在比利时世界锦标赛上,与杨玉珍等合作,获轻量级4人单桨无舵手第六名。1987年7月,参加丹麦世界赛艇锦标赛,与鄢东玲、罗汉桃、龙君等合作,获得女子4 人单桨轻量级无舵手第三名;10月,参加上海举行的亚洲赛艇锦标赛和广东举行的第六届全运会上,又取得同一项目冠军。1984年、1985年两次荣获“湖北省十佳运动员”荣誉。
  罗汉桃,1965年生,武汉人,女子赛艇运动员,国际级运动健将。1980年选入湖北赛艇队,1981年参加全国少年比赛,获得女子1000米单人双桨第二名。在1984年9月和1985年5月,参加武汉和南京举行的全国赛艇锦标赛中,与张香娥、杨玉珍、李红兵、马玉敏、刘金梅、张玉尊、张亚黎、王汉花等合作,获得女子8人单桨有舵手两次冠军。在1987年第六届全国运动会中,与张香娥、鄢东玲、龙君合作,获得女子4人单桨无舵手第二名。1986年开始参加国际比赛,1987年8月,在丹麦世界赛艇锦标赛中,与张香娥、鄢东玲、龙君合作,取得轻量级女子4 人单桨第三名。同年10月,在上海举行的亚洲赛艇锦标赛上,再次取得女子轻量级4人单桨第一名。

  黄胜雄 1954年生,赛艇运动员,1972年入选湖北队。1974年与高洪银、潘汉生一起,获武汉全国赛艇比赛男子双人双桨有舵手冠军。1977年获杭州全国划船锦标赛单人双桨冠军。1978年再次获得武汉全国比赛单人双桨和双人双桨2项冠军。1979年在北京举行的第4届全运会中获得男子轻量级单人双桨和双人双桨2个第一名。1981年10月,参加武汉举行的全国赛艇锦标赛,与队友陈爱国合作,获得男子双人双桨第一名。退役后到湖南省任教。
肖元斌 1956年生,汉族,湖北武汉人,中共党员,大专文化程度,赛艇运动员,1974年入选湖北队。1979年9月在第4届全运会上,获得男子4人单桨无舵手冠军。退役后在省体委机关工作,现任省体育局社会体育指导中心主任。
  周昌松 1964年生,赛艇运动员,1978年入选湖北队。1982年10月,参加武汉举行的全国赛艇锦标赛,获得男子4人单桨无舵手第一名。1984年9月,参加武汉举行的全国赛艇锦标赛,获得男子重量级8人单桨有舵手第一名。
何佳建 1958年生, 湖北新洲人,大专文化程度,赛艇运动员,1974年11月参加业训,1976年入选湖北队。现供职于湖北省体育局水上运动管理中心。
  1975年在武汉举行的第三届全运会获得男子8人艇第三名;1979年在杭州市举行的第四届全运会获得男子轻量级第一名;1982年10月,参加武汉举行的全国赛艇锦标赛,获得男子4人单桨无舵手第一名。1983年在上海市举行的第五届全运会获得男子8人艇第一名。1984年9月,参加武汉举行的全国赛艇锦标赛,获得男子轻量级4人单桨无舵手第一名。
  杨红 1971年生,湖北公安人,中共党员,本科文化程度,女子赛艇运动员,1983年参加业训,1985年入选湖北队,国家级运动健将,现供职于武汉市武昌区首义路小学体育教师。
  1989年10月在武汉举行的全国锦标赛中获得女子双人双桨第一名。1990年10月在上海举行的全国锦标赛中获得女子双人单桨无舵手第一名和女子双人双桨第一名。1991年10月在南京举行的全国赛艇锦标赛中获得女子2000米双人单桨无舵手第一名和女子2000米四人单桨无舵手第一名。1991年10月在上海举行的全国赛艇锦标赛中分别获得女子双人单桨、双人双桨两项第一名。1992年10月在上海举行的全国赛艇锦标赛中获得女子2000米8人单桨有舵手第一名。1994年11月在武汉举行的全国锦标赛中获得女子2000米8人单桨有舵手第一名。1993年7月在成都举行的第七届全运会中获得女子8人双桨有舵手第三名。1992年7月在巴塞罗那举行的第二十五届奥运会中获得女子4人双桨第七名。1992年获湖北省“三八红旗手”和“新长征突击手”称号。
  陈征 1981年生,湖北襄阳人,中共党员,本科文化程度,赛艇运动员。1996年参加业训,1998年入选湖北队,国家级运动健将,现供职于湖北省体育局水上运动管理中心。1999年在岳阳举行的全国赛艇锦标赛中获得男子8人单桨有舵手第一名。2002年在釜山举行的第十四届亚运会中获得4人单桨无舵手第一名。
  李刚 1962年生,湖北宜昌人,共产党员,本科文化程度,男子赛艇运动员。1980年参加业训,现供职于湖北省体育局水上运动管理中心。1984年在武汉举行的全国锦标赛中分别获四人单桨有舵手和8人单桨有舵手第一名。1985年在上海举行的全国锦标赛中获得8人单桨有舵手第一名。1986年在香港举行的赛艇公开锦标赛中获得8人单桨有舵手第一名。
  罗汉桃 1965年生,湖北武汉人,高中文化程度,女子赛艇运动员。1982年参加业训,1983年入选湖北队。1984年在武汉举行的全国赛艇锦标赛中获得女子8人单桨有舵手第一名。1985年在上海举行的全国赛艇锦标赛中获得女子8人单桨有舵手第一名。1987年9月在丹麦举行的世界赛艇锦标赛中获得女子轻量级4人单桨无舵手第三名。
龙君 1968年生,湖北应山人,中共党员,本科文化程度,女子赛艇运动员。1985年参加业训,1987年入选湖北队,同年达国家级运动健将,现供职于湖北省体育局水上运动管理中心。1989年10月在武汉举行的全国赛艇锦标赛中获得女子轻量级4人单桨无舵手第一名。1990年4月在肇庆举行的全国赛艇第一名赛中获得女子轻量级4人单桨无舵手第一名。1987年9月在丹麦举行的世界赛艇锦标赛中获得女子轻量级4人单桨无舵手第三名。1987年在印度举行的亚洲赛艇锦标赛中获得女子轻量级双人双桨第一名。
  王旭辉 1971年生,湖北人,共产党员,本科文化程度。2002年4月从事教练工作,现供职于湖北省体育局水上运动管理中心。1989年在武汉举行的全国赛艇锦标赛中获得男子四人双桨第一名。1990年在上海举行的全国锦标赛中获得四人单桨有舵手第一名。1994年在武汉举行的全国赛艇锦标赛中,分别获得男子2000米4人单桨无舵手第一名和2000米8人单桨有舵手第一名。1995年在上海举行的全国赛艇锦标赛中获得2000米8人单桨有舵手第一名。1996年在湖南举行的全国赛艇锦标赛中获得双人单桨无舵手第一名。1997年在南阳举行的全国赛艇锦标赛中获得双人单桨无舵手第一名和2000米8人单桨有舵手第一名。1998年在上海举行的全国赛艇锦标赛中获得男子重量级双人单桨无舵手第一名。1988年在武汉举行的全国赛艇第一名赛中,获得男子2000米双人单桨无舵手第一名。1991年在日本举行的第四届亚锦赛中获得4人单桨无舵手第一名。1993年在汉城举行的第五届亚锦赛中获得8人有舵手第三名。1995年在上海举行的第六届亚锦赛中获得2000米8人有舵手第一名。1997年在台湾举行的第七届亚洲锦标赛中获得双人单桨第一名、8人单桨有舵手第二名。
  龚大谅 1959年4月出生,湖北大悟人,大学本科,中共党员。1976年11月由孝感体校来省队,从事赛艇运动。1984年任教,1994年被评为国家级教练员。
  运动员期间,1983年获第五届全运会男子8+第一名;1979年进入国家队,1977年至1984年共获七次全国冠军;一次亚洲冠军。
  1984年任教以来,获第七届全运会男子4+、8+两项冠军; 第八届全运会男子4-、8+两项冠军;第九届全运会女子1×、2×两项冠军。另外还获得世界、亚运会、亚洲锦标赛等国内外共七十项冠军。
  1977年至1984年期间共获记个人二等功五次,1993年获湖北省《勇攀高峰教练员》荣誉称号;2000年获《湖北省中青年专家》称号。发表的论文有《浅谈比赛的出发技术》发表于1984年《武汉体育学院学报》;《浅谈专项力量训练》发表于1991年《武汉体育学院学报》。
    肖文选 男 籍贯广东梅县人,毕业于武汉体院、本科。中共党员。国家级教练员,湖北省有突出贡献专家。62年起历任湖北赛艇主教练、女子赛艇主教练、国家女子赛艇主教练等职。
  文革前(1962-1966)获得全国锦标赛18个,其中1965年全国划船锦标赛8枚金牌、1966年任国家男子赛艇集训队主教练,获首届亚洲新兴力量运动会赛艇金牌三枚,湖北参加此次运动会获金牌的赛艇选手是:杜开贵、彭希仲、彭希记、费鑫培。
  70年代湖北恢复船艇运动,他于1972年从新任湖北省赛艇队女子赛艇主教练。任教期间共获全国锦标赛、冠军赛金牌共30枚,其中第三届全运会金牌一枚(女子四人单桨有舵手);第六届全运会金牌一枚(女子四人双桨)。任国家队女子赛艇主教练获香港亚洲赛艇锦标赛金牌2枚、获第十届汉城亚运会赛艇金牌3枚、第十一届北京亚运会金牌一枚(女子轻量级四人单桨),由其是1987年率队参加在丹麦首都哥本哈根举行的世界赛艇锦标赛上,获得女子轻量级四人单桨无舵手第三名和四人双桨的第七名,她们是:罗汉桃、张香娥、鄢东玲、龙君。这是中国也是亚洲赛艇在世界赛场上的首次突破。
  1988年汉城奥运会上获银牌一枚(女子四人单桨有舵,周首英、李荣华)、铜牌一枚(女子八人单桨有舵,周首英、周秀华、张亚黎、李荣华)。
  在任期间获得了殊多荣誉和社会职务:1987年获得中共湖北省委授予的省优秀共产党员称号;1990年批准为“湖北省有突出贡献中青年专家”;1982-1992任湖北省第五届、第六届政协常委,并在1987、1992年分别受到省政协表彰;1984-1995年任中国赛艇协会教练技术委员会副主任委员;1995年获湖北省“勇攀高峰”优秀教练员称号;1985年获“新中国开拓者”荣誉奖;
  杜开贵 1940年1月生,湖北秭归人。中专文化程度,中共党员,国家级教练员。1958年6月进入湖北划船队,从事赛艇运动。同年9月,参加全国划船锦标赛,获男子八人单桨第一名;1959年9月参加第一届全国全运会获得男子单人艇第九名;1963年获男子四人单桨第一名;1964年获双人单桨、四人单桨两项第一名;1966年11月代表中国参加在柬埔寨首都金边举行的第一届亚洲新兴力量运动会,获得男子四人单桨有舵手第一名。
文革后,于1972年11月从新回到省划船队任男子赛艇主教练。1974年8月代表中国出席国际赛艇联合会在瑞士举行的年会,并观摩了世界赛艇锦标赛。在会期间,通过多方努力和积极争取,国际赛艇联合会承认并接纳了中国赛艇协会为国际赛艇联合会会员国的合法地位。
  在任期间,从第三届全运会到第八届全运会共获得十六项全运会冠军;多次带队参加国际大型比赛,在世界锦标赛、亚洲锦标赛、亚运会等重大国际比赛中共获得32项冠军、130多人次获得金牌;在全国比赛中,获108项冠军,323人次获得金牌,1993年被评为国家级教练员。
  从1982年至1984年获国家优秀教练员二等奖一次、三等奖二次;1984年至1987年获中华人民共和国体育运动二级奖章二次、三级奖章二次;其间被授予新中国体育开拓者荣誉奖章;1989年获得全国优秀运动队思想政治工作先进工作者称号;1990年获得国家体育二等功一次;1993年被湖北体委授予勇攀高峰优秀教练员、1994年优秀共产党员称号;1997年获得为发展我国自然科学教学事业做出突出贡献奖,享受国务院特殊津贴。
  高洪银,1954年生,祖籍辽宁,出生地武汉市,硕士研究生,中共党员。1972年进入省赛艇队任运动员。1973年获得全国锦标赛男子单人双桨冠军。1979年获第四届全运会轻量级双人双桨冠军。1979--2004年在省赛艇队任教,期间12年先后在国家赛艇队任主教练、总教练。1993年9月晋升为国家级教练,曾任中国赛艇协会教练委员会主任。1992年以后任湖北水上运动基地副大队长、大队长、主任等职务。
  他曾2次作为中国队主教练参加奥运会,并获得巴塞罗那第二十五届奥运会女子双人双桨第三名,多次参加世界锦标赛、世界杯、世界友好运动会、世界大学生运动会,均获冠军等奖牌,并4次作为中国赛艇队主教练,带领湖北多名选手参加了第九、十一、十二、十三届亚洲运动会,共获得18项金牌(1982年第九届1项,1990年第十一届3项,1994年第十二届3项,1998年第十三届11项)。在他的指导训练下,湖北选手张秀云、周守英、裴佳云、聂军良等均获优异成绩。他指导参加了第五、六、七、八、九届全运会,获得金牌13枚,而且多次在年度全国锦标赛、亚洲锦标赛中获奖牌。
  1992-2004年间,获国家体育总局“跨世纪优秀教练”,并在德国科隆体院进修学习,6次被评为“湖北省最佳教练员”,获得国家体育运动荣誉奖章、湖北省劳动模范、湖北省有突出贡献中青年专家,享受国务院特殊津贴。多次受到中央领导同志的亲切接见。曾任湖北省第七届、第八届、第九届政协常委,现任湖北省第十一届人大委员、人大常委会委员。
  彭希纪  1946年10月生,湖北武汉市人,国家级赛艇教练员。1980年4月任武汉市划船学校赛艇教练员,曾培养著名赛艇运动员冯峰、许武岭等。1992年在巴塞罗那奥运会上,冯峰、许武岭获赛艇男子双人双桨第八名,该成绩是当时中国赛艇男子项目奥运会最好成绩。
陈重 1964年生 祖籍山东 中共党员 本科学历 国家级教练员。 1979年6月进入湖北划船队 现任湖北省体育局水上运动管理中心赛艇轻量级主教练。
  1982年获全国锦标赛男子四人单桨有舵手第一名;1983年至1985年钧获全国锦标赛四人单桨有舵手第一名、双人单桨有舵手第一名;1986年获第五届全运会四人单桨有舵手第一名。
  1987年12月任教。1989年12月因公借调山东,任山东赛艇女子公开级主管教练。在冀期间,1990年获全国锦标赛女子四人单桨无舵手第一名,这也是山东省历史上第一次获得水上项目冠军。在山东执教的四年中,培养的运动员获得了一项奥运会第五名(巴塞罗那);世界锦标赛第八名;国际级健将二人(梁芝玲、彭新)。
  1993年回湖北至今,曾任男子公开级一线教练。2000年起任男子轻量级主教练,所带队员李少兵等人获当年全国锦标赛四人单桨无舵手第一名、八运会男子四单、八单两项第一名。2001年至2002年田军、扬茂宗在同一项目上获全国锦标赛和全国春季锦标赛男子轻量级双人双桨第一名;2003年获全国锦标赛单人艇第二名和第三名;2004年获全国锦标赛四人单桨第一名(田军、马力、刘建波、扬茂宗);2005年获全国春季锦标赛双人双桨第一名(田军、马力);田军获得2006年春季锦标赛双人单桨第一名、世界锦标赛四人单桨第一名、2007年世界杯第一名、六城会四人艇第一名、2008年世界杯第一站、第二站四人艇第一名、北京奥运会四人艇第八名、2009年全运会四人艇第四名。2009年黄喆、关新获全国秋季锦标赛双人单桨第一名;黄喆获2010年全国春季锦标赛第一名;世界锦标赛四单第一名;全国锦标赛四单第一名;2011年全国春季锦标赛双单第一名;全国锦标赛四单第一名;世界杯赛第一站四单第一名;世界锦标赛四单第八名。
  多年来培养国际级运动健将四名,国家级运动健将八名。两次被湖北省体育局评为年度十佳教练员,2008年被评为湖北省中青年专家,武汉市“五一”奖章获得者,2009年享受国务院专家津贴。

 
 
  

  • 上一条信息:皮划艇
  • 下一条信息:暂无相关信息!